Fachliche Beratung

Bis auf weiteres sind unsere Lehrkräfte während der Corona-Epedemie nur telefonisch oder per E-Mail zu erreichen.
 
Elementare Musikpädagogik
Schöneberg  
 

Katharina Freytag (Kurse)

E-Mail katharina.freytag@lkms.de

 

Mi. 9:00-11:00 Uhr

Tel. 030-90277-4975

Tempelhof

 

 

Petra Winterfeldt

E-Mail anne.schubert@lkms.de

Koordination Instrumentenkarussell am Nachmittag,

Schöneberg und Lichtenrade)

Di. 13:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-7406

 

Alexander Riedmüller

E-Mail alexander.riedmueller@ba-ts.berlin.de

Mi. 11:00-13:00 Uhr

Tel. 030-90277-7511

 
 
Streichinstrumente

Tempelhof-

Schöneberg

Ulrike König 

E-Mail ulrike.koenig@lkms.de

Di. 14:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-4975

 
Gitarre und andere Saiteninstrumente
Schöneberg

Helge Täubert

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Di. 09:00-11:00 Uhr

Tel. 030-90277 4975 

Tempelhof

Helge Täubert  

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Mo. 14:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277 7406

 
Blasinstrumente
Schöneberg

Martina Schraps 

E-Mail martina.schraps@lkms.de

Mo. 13:00-15:00 Uhr

Mi. 10:00-12:00 Uhr

Tel. 030-90277 6974

Tempelhof

Thea Nielsen

E-Mail thea.nielsen@lkms.de

(Orchesterschule Bläser)

 
Jazz/Rock/Pop und Schlagzeug
 
Tempelhof
Sven Kalis
E-Mail sven.kalis@lkms.de
Mi. 10:30-12:30 Uhr
Tel. 030-90277 7445
 

Jazz/Rock/Pop und Schlagzeug
 
Schöneberg
Sven Kalis 
E-Mail sven.kalis@lkms.de
Mo. 10:00-12:00
Tel. 030-90277 4976 
 
Gerd Schäfer
E-Mail gerd.schaefer@lkms.de
Fr. 15:00-16:00 Uhr
Tel. 030-90277 4975 
 

Tasteninstrumente

Dr. Jairo Geronymo

E-Mail jairo.geronymo@lkms.de

Di. 09:00-10:30 Uhr

Do 12:30-14:00 Uhr
Tel. 030-90277 4976

 
Gesang
 
Dorothee Dalg
E-Mail dorothee.dalg@lkms.de
Mo. 13:30-15:30 Uhr
Tel 030-90277 4975
 
 
Musikkulturen der Welt
 
Gaby Bultmann 
E-Mail gaby.bultmann@lkms.de
Do. 13:00-14:30 Uhr
Tel. 030-90277 4975
 
 
Alte Musik
 
Dr. Theda Weber-Lucks
E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de
Do. 11:00-13:00 Uhr
Tel. 030-90277-6974
 
 
Neue Musik. Performance. Klangkunst
 
Dr. Theda Weber-Lucks
E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de
Do. 11:00-13:00 Uhr
Tel. 030-90277-6974
 
 
Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)
 
Annette Klemm
E-Mail annette.klemm@lkms.de
Mo. 10:30-12:30 Uhr
Tel. 030-90277 4975
 
 
Musiktheorie
 
Felix Mahr
Kontakt: bitte wenden Sie sich vorübergehend an Annette Klemm:
E-Mail annette.klemm@lkms.de