Fachliche Beratung

Bis auf weiteres sind unsere Lehrkräfte während der Corona-Epedemie nur telefonisch oder per E-Mail zu erreichen.
 
Elementare Musikpädagogik
Schöneberg  
 

Katharina Freytag (Kurse)

E-Mail katharina.freytag@lkms.de

 

Mi. 9:00-11:00 Uhr

Tel. 030-90277-4975

Tempelhof

 

 

Anne Schubert

E-Mail anne.schubert@lkms.de

Koordination Instrumentenkarussell am Nachmittag,

Schöneberg und Lichtenrade)

Di. 13:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-7406

 

Alexander Riedmüller

E-Mail alexander.riedmueller@ba-ts.berlin.de

Mi. 13:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-4974

 
 
Streichinstrumente
Schöneberg

Ulrike König 

E-Mail ulrike.koenig@lkms.de

Di. 14:00-15:00 Uhr

Tel. 030-90277-4975

Tempelhof

Gesine Matthes-Weitzel 

E-Mail gesine.matthes-weitzel@lkms.de

Mo. 12:30-14:30 Uhr, und nach Absprache

Tel. 030-90277-7407

   
   
Gitarre und andere Saiteninstrumente
Schöneberg

Helge Täubert

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Di. 09:00-11:00 Uhr

Tel. 030-90277 4975 

Tempelhof

Helge Täubert  

E-Mail helge.taeubert@lkms.de

Mo. 10:00-12:00 Uhr

Tel. 030-90277 7407 /-7445

 
Blasinstrumente
Schöneberg

Martina Schraps 

E-Mail martina.schraps@lkms.de

Mo. 13:00-15:00 Uhr

Mi. 10:00-12:00 Uhr

Tel. 030-90277 6974

Tempelhof

Thea Nielsen

E-Mail thea.nielsen@lkms.de

Mi. 11:00-12:00 Uhr

Tel.030-90277 4976

 

Do. 14:00-16:00 Uhr

Tel. 030-90277 7407

(Orchesterschule Bläser)

 
 
Schlagzeug, Percussion
 
Sven Kalis
E-Mail sven.kalis@lkms.de
Mi. 10:30-12:30 Uhr
Tel. 030-90277 7445
 

Jazz, Rock, Pop
 
Schöneberg
Sven Kalis 
E-Mail sven.kalis@lkms.de
Mo. 10:00-12:00
Tel. 030-90277 4976 
 
Gerd Schäfer
E-Mail gerd.schaefer@lkms.de
Fr. 15:00-16:00 Uhr
Tel. 030-90277 4975 
 
Tempelhof:
Sven Kalis
E-Mail sven.kalis@lkms.de
 
 
 

Tasteninstrumente

Dr. Jairo Geronymo

E-Mail jairo.geronymo@lkms.de

Di. 11:00-12:30 Uhr

Do 12:30-14:00 Uhr
Tel. 030-90277 4976

 
 
Gesang
 
Dorothee Dalg
E-Mail dorothee.dalg@lkms.de
Mo. 14:30-16:30 Uhr
Tel 030-90277 4975
 
 
Musikkulturen der Welt
 
Gaby Bultmann 
E-Mail gaby.bultmann@lkms.de
Do. 13:00-14:30 Uhr
Tel. 030-90277 4975
 
 
Alte Musik
 
Dr. Theda Weber-Lucks
E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de
Di. 11:00-13:00 Uhr
Tel. 030-90277-6974
 
 
Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
 
Dr. Theda Weber-Lucks
E-Mail theda.weber-lucks@lkms.de
Di. 11:00-13:00 Uhr
Tel. 030-90277-6974
 
Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)
 
Annette Klemm
E-Mail annette.klemm@lkms.de
Mo. 10:30-12:30 Uhr
Tel. 030-90277 4975
 
 
Musiktheorie
N.N.,
bitte wenden Sie sich an Annette Klemm
E-Mail annette.klemm@lkms.de