Veranstaltungen / Projekte

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 

Mai 2017

Freitag, 05.05.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert Horn und Trompete
Leitung: Martina Schraps
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Freitag, 05.05.2017, 19:30 Uhr
Offene Impro:
Piano Expeditionen mit Arik Strauss
Leitung und Moderation: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 06.05.2017, 10:00-16:00 Uhr
Workshop: Barockmusik für Jedermann (Teil II)
Leitg. Matthias Haase
Die zweiteilige Veranstaltung richtet sich an Lehrer und Schüler aller Instrumentengruppen.
(Teil I findet am 23.04.2017, 10:00-16:00 Uhr, statt)
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 1023 Berlin, Saal
Leitg. Matthias Haase
Fragen und Anmeldungen an E-mail: post@haase-oboe.de
 
Samstag, 06.05.2017, 10:30
3. Piano-Kammermusiksalon für Erwachsene
Leitung: Elke Schrepel
"Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Samstag, 06.05.2017, 17:00 Uhr
Schülerkompositionen zur Unendlichen Geschichte
beim Neuköllner Originaltöne Festival
Ltg.: Gaby Bultmann
Genezarethkirche, Herrfurthplatz
 
Samstag, 06.05.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge - Jugendkonzert
Mit Four to Six und Carusi, LKMS
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Gerd Schäfer
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 
Sonntag, 07.05.2017, 16:00 Uhr
"Beschwingt durch den Mai" - Chorkonzert
Schülerkonzert in Kooperation mit dem Lichtenrader Männerchor und Kammerchor Leo Kestenberg sowie Capo Zwo
Ltg. Joachim Straub
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Barnetstr.11, 12305 Berlin (Ecke Lichtenrader Damm, Bus X76, M76)
Bereits ab 15:00 Uhr und in der Pause gibt es Kuchenbuffet und Getränke zu moderaten Preisen.
Der Eintritt ist frei!
 
Sonntag, 07.05.2017, 16:00 FÄLLT AUS!
Irish Folk Music
mit Wakeful Company
Leitung: Egbert Nass
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 07.05.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klänge der Welt"
Benefizkonzert für die Dorfkirche
Ensembles der Leo Kestenberg Musikschule
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
U6 (Alt-Tempelhof), Bus M 46, 140, 184, 246
 
Freitag, 12.05.2017, 19:30 Uhr
Konzert der Fachgruppe: Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Ltg. Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Sonntag, 14.05.2017, 16:00 Uhr
"Maienzeit bannet Leid"
Konzert der Gesangsklasse Anita Spiegelberg
mit Maria Ivanova (Klavier)
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 14.05.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
Kammermusikkonzert
Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Dvořák
Jairo Geronymo (Klavier), Ulrike König (Violine), Oliver Pfeiffer (Klarinette) und Christian Raudszus (Violoncello)
Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Bus Dominicusstr./Hauptstr.; S-Bahn Schöneberg
 
Sonntag, 14.05.2017, 17:00 Uhr
50. Konzert des Lichtenrader Orchesters
Werke von Georg Friedrich Händel, Johannes Brahms, Anton Bruckner,
Calvin Custer, Ted Ricketts und Jerry Brubaker
Leitung: Andreas Harmjanz
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin
 
Donnerstag, 18.05.2017, 11:00 Uhr
Instrumentenkarussell-Konzert
Leitung: Ma-Lou Bangerter und Team
Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum
Luitpoldstr. 38, 10781
 
Freitag, 19.05.2017, 19:00 Uhr
Sunday Stompers
New Orleans Jazz Quartett mit "Waschbrett-Frau"
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal
Eintritt frei
 
Samstag, 20. Mai 2017, 20:30 Uhr
ü b e r d e r e r d e
Mushimaru Fujieda, Butoh Dance
Carlé Costa, Experimental Music
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823-Berlin

Samstag, 20.5.17, ab 13.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Maria Ivanova
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 20.05.2017, 16:00 Uhr
Sonntag, 21.05.2017, 11:00 Uhr
Sonntag, 21.05.2017, 16:00 Uhr
Wir Kinder vom Kleistpark
10 Jahre „Wir Kinder vom Kleistpark“ - das Record Release Konzert
Leitung: Elena Marx
Urania, Humboldtsaal, An der Urania 17, 10787 Berlin
Tickets zu 10 € und 13 € bei:
- Akazienbuchhandlung, Akazienstr. 26, 10823 Berlin
 
Sonntag, 21.05.2017, 11:00 Uhr
Wandelkonzert im Park
für Ensembles und Schüler aus dem Südbereich
mit Alphörnern auf dem Alpengipfel, Querflöten, Hornquartett, Gemshornorchester und Mitmachtänzen
Leitung: Gaby Bultmann und Kollegen
Naturpark Marienfelde
 
Sonntag, 21.05.2017, 16:30 Uhr
Schülerkonzert der Klavierklasse Eiko Horikoshi
Leitung: Eiko Horikoshi
Leo Kestenberg Musikschule, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin, Saal
 
Sonntag, 21.05.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klänge der Welt"
Bossa Nova & more - Teil 1
Martina Gebhardt (Gesang), Peter Kuhz (Gitarre)
Bossa Nova & more - Teil 2
Mayelis Guyat (Gesang),Silke Fell (Gitarre), Maike Scheel (Kontrabass, E-Bass)
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
U6 (Alt-Tempelhof), Bus M 46, 140, 184, 246
 
Sonntag, 21.05.2017, 19:30 Uhr
1piano4hands
Felix Mendelssohn-Bartholdy und Wolfgang Rihm
Kompositionen zu vier Händen.
Abschlusskonzert junger PianistInnen aus Givatayim (Israel) mit KlavierschülerInnen der Leo Kestenberg Musikschule
Ort: Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Juni 2017

Samstag, 03.06.2017, 17-18h
Steglitzer Woche
Salsamusik der Salsaband „Baila Berlin“
Leitung: Maike Scheel
Bäkepark am Teltowkanal

Freitag, 09.06.2017, 18:00 Uhr - Sonntg, 11.06.2017, 16:00 Uhr
Probenwochenende des Lichtenrader Ensembles
Leitung: Helge Täubert
Ort: wird noch bekannt gegeben
 
Sonntag, 11.06.2017, 15:00 Uhr
Das 5. Volkslieder-Mitsingkonzert in der Philharmonie/Kammermusiksaal
Ltg. Claudia-Maria Mokri
 
Donnerstag, 15.06.2017-Sonntag, 18.06.2017
6. Lichtenrader Jazzfest
Programmbeginn: Do 17:00 Uhr; Fr 16:00 Uhr; Sa 15:00 Uhr; So 10:00 Uhr
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner und Großer Saal
Eintritt frei
 
Freitag, 16.06.2017, 20:00 Uhr
Das Kammerorchester der LKMS
spielt Grieg, Holberg Suite, Vivaldi 4 Jahreszeiten
Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm
7hours arts&concerts, Haus 19, auf dem Campus der Humboldt-Universität,
Zugang über Rheinhardtstraße 18-20, 10117 Berlin
 
Samstag, 17.06.2017, 10:00-14:00 Uhr
Vom-Blatt-Spiel-Worksho Klavier
Leitung: Jairo Geronymo
Haus am Kleistpark, Konzertsaal
 
Samstag, 17.06.2017, 18:00 Uhr
Die Kleine Barockband spielt:
Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase
Dreifaltigkeitskirche · Gallwitzallee 4-6 · 12249 Berlin
der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten
 
Sonntag, 18.06.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe „Klänge der Welt“
Dorfkirche Alt-Tempelhof
Berlina Strichmeechn und Liebeslieda
Eine theatralische Collage mit früher Musik und Zeichnungen im Berliner Jargon
Zu Gast: Der Schauspieler Teo Vadersen 
Ensemble "Collage - Forum für frühe Musik Berlin"
Judy Kadar (Harfe, Saitentrommel, Psalterium, Flöte, Perkussion); Julian Gretschel (Posaune, Perkussion); Klaus Sonnemann (Schalmei, Flöte)
Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
S Tempelhof, U6/Bus Alt-Tempelhof

 
Sonntag, 18.06.2017, 11:00-17:00 Uhr
Sommerfest der Leo Kestenberg Musikschule
im Rahmen des "Langen Tages der StadtNatur"
Natur-Park Schöneberger Südgelände. Prellerweg 47-49, Eingang S-Bahnhof Priesterweg
 

Sonntag, 18.06.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert der Gesangsklasse Elisabeth Gebauer
Ltg. Elisabeth Gebauer
Korrepetition: Natascha Mulisch
Ort: Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal
 
Sonntag, 18.06.2017, 18:00 Uhr
Das Kammerorchester der LKMS
spielt Grieg, Holberg Suite, Vivaldi 4 Jahreszeiten
Solisten: Klara Oskamp, Jonathan Calmet, Linda Gossmann, Victor Bahrs
Leitung: Alexander Ramm
Georg-Neumann-Saal, Jazz Institut Berlin der UdK
Einsteinufer 43 -53, 10587 Berlin
 
Sonntag, 18.06.2017, 17:00 Uhr
Die Kleine Barockband spielt:
Johann Friedrich Fasch Ouvertüre C-Dur FaWV K:C1
Georg Philipp Telemann Concerto polonais G-Dur TWV 43:G7
Tomaso Albinoni Konzert F- Dur op. 9 Nr. 3
Jan Dismas Zelenka Ouvertüre F- Dur ZWV 188
Leitung: Matthias Haase
Kirche Neu Westend
14050 Berlin Eichenallee 47 - 53
der Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten
 
20.06.2017, 18:00 Uhr
Musical "AUSGETICKT"
Leitung: Ma-Lou Bangerter
Korrepetition: Udo Agnesens
Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781
 
Mittwoch, 21.06.2017, 17:15-18:00 Uhr
Fête de la musique
Salsamusik der Salsaband „Baila Berlin“
Leitung: Maike Scheel
RumBa Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, Baumschulenstraße 28, 12437 Berlin
 
21.06.2017, 18:00 Uhr
Musical "AUSGETICKT"
Leitung: Ma-Lou Bangerter
Korrepetition: Udo Agnesens
Werbellinsee-Schule, Mehrzweckraum, Luitpoldstr. 38, 10781
 
Samstag, 24.06.2017, 11:30 Uhr
Sommerkonzert
Schülervorspiel der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Samstag, 24.06.2017, 11:30 Uhr
Bläserensembletag - Die Musikschule zu Gast im Natur-Park Südgelände
Ensembles der Fachgruppe Blasinstrumente stellen sich vor und geben Konzerte auf dem Parkgelände.
Ltg. Martina Schraps
Schöneberger Südgelände, S-Bhf. Priesterweg (südlicher Ausgang), Bus: S-Bhf. Priesterweg
Parkbesuch: 1 Euro Eintritt
 
Samstag, 24.0.6.2017 um 14.30
Sommerkonzert
Schülervorspiel der Geigenklasse Béatrice Graw
Leitung: B.Graw
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 24.06.2017, 17:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Klavier
Leitung: Karin Schönemann
Haus am Kleistpark, Konzersaal

Sonntag, 25.06.2017, 18:00 Uhr
Konzert des Lichtenrader Ensembles
Leitung: Helge Täubert
Ort wird noch bekannt gegeben
 
Sonntag, 25.06.2017, 10:00 - 18:00 Uhr
Tag der Berliner Musikschulen 2017 bei der IGA
1 Fest – 10 Bühnen - 12 Musikschulen – über 200 Schüler*innen – über 1.000 Blumen
Mobil im Park
Tickets
 
Sonntag, 25.06.2017 14.30 Uhr
Szenen aus "King Arthur" von Henry Purcell
erzählt, gesungen und musiziert
Ltg. Dorothea Kammer und Anita Spiegelberg
Cembalo: Sabine Erdmann
Haus Am Kleistpark, Konzertsaal
 
Freitag, 30.06.2017, 19:30 Uhr
Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de
 

Juli 2017

Samstag, 01.07.2017, 19:00 Uhr
Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2
Ltg. Mathis Richter-Reichhelm
Schloß Britz, Freilichtbühne, Alt-Britz 73, 12359 Berlin
Kartenvorverkauf: per E-Mail an info@schlossbritz.de, per Telefon 030/609 79 230 oder an der Abendkasse; Eintrittspreis: 12 €, ermäßigt 7 €.
 
Samstag, 01.07.2017 (17:00)
Lady Bird
...und ab 21:00 Uhr Jam Session mit Mukarabu und Groove Department
Ltg. Undine Barge
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin
Eintritt frei
 
Sonntag, 2.7.17, ab 11.00 Uhr
Werkstattkonzert der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: Maria Ivanova und Benjamin von Poser
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 02.07.2017, 15:00 Uhr
Das Orchester Windspiel beim Bergmannstraßenfest
Filmmusik von Enrico Morricone
Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer
Passionskirche am Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin

Sonntag, 02.07.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert Querflöte
Leitung: Clemens Prüfer
Korrepetition: Elke Schrepel
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 02.07.2017, 17:00 Uhr
Sommerkonzert des Sinfonie-Orchester Tempelhof
Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Ruy Blas (MWV M 11)
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll, Opus 104, Solist: Jakob Spahn (Solo-Cellist des Bayerischen Staatsorchesters)
Camille Saint-Saëns: 1. Sinfonie in Es-Dur op. 2
Ltg. Mathis Richter-Reichhelm
Askanisches Gymnasium, Kaiserin-Augusta-Str.19/20, 12103 Berlin 
Eintritt frei, Spenden erwünscht
 

Donnerstag, 06.07.2017, 19:45
Konzert der Bläser-Band Mapinguari
JazzFest INSPIRIT CityWest
Leitung: Birgitta Flick
Treppen vor dem BIKINI-Hochhaus
 
Freitag, 7.7.2017, 18.00uhr
Cellisten im Konzert
Celloklasse Andreas Vetter
Leitung: Andreas Vetter
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 08.07.2017, 15:00 Uhr
Stufenvorspiel Klavier
Leitung: Andreas Eschen
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag 08.07 2017, 17.30
Schülervorspiel der Geigenklasse Eva Csermak
Leitung und Korrepetition: Eva Csermak
Haus am Kleistpark, Konzertsaal, Grunewaldstr. 6-7 10823 Berlin
 
Sonntag, 09.07.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klänge der Welt"
Dorfkirche Alt-Tempelhof
In 80 Tönen um die Welt
Blechbläserquintett "B5"
Mai Takeda und Volker Hühne (Trompete); Minoru Hirata-Komiya (Horn); Ferdinand Hendrich (Posaune); Philipp Krüger (Tuba)
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin
U 6 (Alt-Tempelhof); Bus M 46, 140, 184, 246
 
Sonntag, 09.07.2017, 17:00 Uhr
Sommerkonzert der Orchesterschule
Es spielen das Kinderstreichorchester, das Sinfonische Jugendorchester und das Kammerorchester
Ltg. Alexander Ramm
Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47-48, 10827 Berlin
 
Freitag, 14.07.2017, 19:30 Uhr
Offene Impro der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Improvisation nach verschiedenen Konzepten, in der Gruppe oder in kleineren Formationen
Für Jugendliche und Erwachsene, Einsteiger und Fortgeschrittene, Laien und Profis, Zuhörer und Mitspieler
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Die Teilnahme ist kostenlos. Um Anmeldung wird gebeten
Kontakt: theda.weber-lucks@lkms.de
 
Freitag, 14.07.2017 (19:00)
Umbrella Jazzmen
Dixieland aus Berlin seit 1962
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin, großer Saal
Eintritt frei
 
Samstag, 15.07.2017, 11:00
Sommerkonzert
Schülerkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
"Salönchen", Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Samstag, 15.07.2017, 17:00 Uhr
Ensemble Mapinguari und Orchester Windspiel bei den Granseer Sommermusiken
Werke von Rob Bauer und Filmmusik von Ernesto Morricone
Stadtkirche St. Marien, Klosterstraße 2, 16775 Gransee
Leitung: Birgitta Flick, Sören Fischer, Michael Knake, Clemens Prüfer
 

Sonntag, 16.07.2017, 10:00 Uhr
Abschlusskonzert der Kammermusikwochen Gitarre
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, 10823 Grunewaldstr. 6-7, Saal

Sonntag, 16.07.2017, 12:00 Uhr
Von Schöneberg in die Welt
Ensembles des FB Weltmusik, Tanz, Musiktheater
Leitung: Gaby Bultmann
Lokhalle im Natur-Park Schöneberger Südgelände 
S-Bhf. Priesterweg, mit S2, S25, BUS M76, X76; 170, 246 erreichbar
 

September 2017

Samstag, 01.09.2017, 19:00 Uhr
Chopin&Schubert Jazz
Jazzgrößen aus Warschau und Berlin lassen die Musik eindrucksvoll swingen
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Samstag, 09.09.2017 (19:00)
Birgitta Flick Quartett - Jazzlounge
...und ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Freitag, 22.09.2017 (19:00)
Dixie Brothers
Eintritt frei
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
 

Montag, 25.09.2017, 9:30 Uhr
Berlin Maraton mit Musikgruppen der LKMS
Goebenstraße und Grunewaldstraße

Oktober 2017

Samstag, 07.10.2017, 16:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Gesang
Ltg. Doro Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

07.10.2017, 19:00 Uhr
Trio KRT Liersch
ab 21:00 Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Eintritt frei

 

08.10.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

 
14.-15.10.2017, 11:00-19:00 Uhr
Global Music Journey - Am Ohr der Welt
Ensembles der LKMS und Musikworkshops für die ganze Familie
UFA-Fabrik
 

Sonntag, 15.10.17, ab 13.00 Uhr
Werkstattkonzert der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Freitag, 20.10.2017, 19:00 Uhr
XXX xxx
Sir Gusche
xxx
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Eintritt frei

November 2017

Samstag, 11.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 
Samstag, 11.11.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 

Samstag, 18.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 10:00 Uhr
Guitars go Classic
Konzert der Fachgruppe "Zupfinstrumente"
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 1027 Berlin
 

Freitag, 24.11.2017, 19:00 Uhr
Panik Stompers
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei

Samstag, 25.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der SVA
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
8. Festival der International Guitar Academy
Das Programm wird noch bekannt gegeben.
 

Dezember 2017

Samstag, 02.12.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00: Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 
Sonntag, 03.12.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
N.N.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt frei
 
Freitag, 15.12.2017, 19:00 Uhr
Swinging Christmas
Swing Around the World
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal
Eintritt frei
 

unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag