Orte
Sie finden uns in allen Ortsteilen, in Räumen der Musikschule oder in Schulräumen:
F = Friedenau, S = Schöneberg, T = Tempelhof, L = Lichtenrade,
M = Mariendorf, Mf = Marienfelde
Welches Instrument an welchem Ort unterrichtet wird, erfahren Sie hier unter "Fachliche Beratung" für jede Fachgruppe.
Musikschule im Haus am Kleistpark
Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Zweigstelle in Schöneberg, Ebersstr. 9, 10827 Berlin
Musikschule Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
Übersicht über unsere Angebote an den Unterrichtsorten
Alt-Mariendorf (M): Tischharfe, Harfe, Klavier, Saxophon, Querflöte, Klarinette,Posaune, Alphorn, Gesang, Chor, Violine, Violoncello, Gitarre, E-Gitarre, Band
Alte Mälzerei Lichtenrade (L): Blockflöte, Cimbalom, Elementare Musikpädagogik, Elektronik, Gesang, Gitarre, Klavier, Klarinette, Komposition, Percussion, Querflöte, Violine, Violoncello, Street Dance, African Mooves
Annedore-Leber-GS (L): Elementare Musikpädagogik, Keyboard, Klavier, Violine, Violoncello, Klarinette, Saxophon, Trompete, Afrikanisches Trommeln
Askanisches Gymnasium (T): Salsa-Kurs, Klavier, Musiktheorie
Bruno-H.-Bürgel-GS (L): Elementare Musikpädagogik, Violine
Campus Schöneberger Linse (ehemals Teske-Schule) (S): Bands, Gesang, Dudelsack, Tuba, Klavier, Musiktheorie, Cembalo, Trompete,
Carl-Sonnenschein-GS (M): Kinderchor, Keyboard, Klavier, Gitarre, Violoncello
Carl-Zeiss-Gymnasium (L): Es finden noch keine Kurse statt
Eckener-Gymnasium (M): Klavier, Gesang, Musiktheorie, Band, Vocal Group, E-Bass, E-Gitarre, Klarinette
Finow-GS (S): Ukulele, Oud, Gitarre, Klavier
Flüchtlingswohnheim Kirchhainer Damm 74 (L): Streetdance/HipHop
Friedenauer GemS (F):Theaterchor, Chor, Bläserprojekt, Gesang, Blockflöte, Querflöte, Gesang, Baglama, Berliner Taschenoper, Schlagzeug, Balafon, Klarinette, Saxophon, Fagott, Klavier, Gitarre, Gitarrenorchester
Friedenauer GemS, Otzenstr. (F): Dudelsack, Violoncello, Klavier
Gemeinschaftshaus Lichtenrade (L): Lichtenrader Orchester
Georg-Büchner-Gymnasium (L): Gitarre und Gitarrenensemble
GS am Barbarossaplatz (S): Block-/Querflöte, Saxophon, Klarinette, Posaune, Alphorn, Akkordeon, Gesang, Gitarre, Violine, Violoncello, Trommelkurse (Elementare Musikpädagogik)
Gustav Heinemann-Schule (Mf): Zur Zeit kein Unterricht
Gustav-Langenscheidt-Schule (S): Oboe, Posaune, Chor
Haus am Kleistpark (S): Improvisation Neue Musik, Schauspiel (SVA), Musical Coaching (SVA), Kinderchor, Gesang, Akkordeonorchester, Orchester, Kreativer Tanz, Body Percussion, Arabische Musik, Big Band, Dudelsack, Horn, Fagott, Klarinette, Querflöte, Blockflöte, Trompete, Harfe, Afrikanische Trommeln, Schlagzeug, Band, Bandklasse, Saxophon, Jazz-Piano, Klavier, Keyboard, Cembalo, E-Gitarre, Gitarre, Musiktheorie, Violine, Violoncello, Kontrabaß,
Havelland-GS (S): Elementare Musikpädagogik, Musiktheorie, Historischer Tanz
Ikarus-GS (M): Musiktheorie, Blockflöte
Käthe-Kollwitz-GS (L): Querflöte, Blockflöte, Trompete, Violine, Klavier
Kita am Kleistpark (S): Elementare Musikpädagogik, Violine, Violoncello
Kurmärkische Straße (S): Improvisationstheater, Türkischer Chor, Baglama, Tanz, Klavier, Violine
Lindenhof-GS (S): Chor
Löcknitz-GS (S): Violine, Violoncello, Klarinette, Orchester
Marienfelder GS (Mf): Violine, Violoncello, Gitarre, Horn, Trompete, Querflöte, Schlagzeug
Nachbarschaftszentrum Steinmetzstr. (S): Arabische Musik
Nahariya-GS (L): Salsa-Band, Trompete, Schlagzeug, Klavier
Paul-Klee-GS (T): Klavier, Keyboard
Paul-Simmel-GS (T): Gitarre, Koreanische Trommel
Prignitz-Schule (S): Fagott
Rathaus Schöneberg (S): Tanzensemble und Chor
Rheingau-Gymnasium (S): Fagott
Rückert-Gymnasium (S): Klarinette
Rudolf-Hildebrand-GS (M): Oboe, Querflöte, Blockflöte, Chor, Gesang, Saxophon, Gitarre, Violine,
Ruppin-GS (F): Holzbläserensemble, Klarinette, Alphorn, Gitarre, Klavier, Keyboard, Akkordeon
Scharmützelsee-GS (S): Elementare Musikpädagogik, Blockflöte, Instrumentenkreisel, Oboe, Violine, Violoncello, Gitarre, Klavier
Schätzelberg-GS (M): Klavier, Keyboard, Gesang, Violoncello,
Schule am Berlinickeplatz (S): SVA Musical Coaching und Chor, Klavier
Seniorenfreizeitstätte Stierstr. (S): Chor und Heilsames Singen
Sophie-Scholl-Schule (S): Violoncello, Orchester, Musiktheorie
Stechlinsee-GS (F): Gitarre
Sternberg-GS (S): Waldhorn, Querflöte
Teltow-GS (S): Klarinette, Querflöte, Klavier, Keyboard, Musiktheorie, Schlagzeug, Gitarre
Tempelherren-GS (T): Schlagzeug, SVA-Band
Ulrich-v.-Hutten-Gymnasium (L): Klavier
Weisse Rose (S): Gitarre
Werbellinsee-GS (S): Violine, Violoncello, Akkordeon, Alphorn, Klavier, Keyboard, Klarinette, Afrikanische Trommeln, Gitarre
Schulen-Adressen
Annedore-Leber-Grundschule | Halker Zeile 137-149, 12305 | L |
Askanisches-Gymnasium | Kaiserin-Augusta-Str. 19-20, 12103 | T |
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule | Rackebüller Weg 70, 12305 | L |
Carl-Sonnenschein-Grundschule | Am Hellespont 4 und 6, 12109 | M |
Eckener-Gymnasium | Kaiserstr. 17-21, 12105 | M |
Finow-Grundschule | Welserstr. 16-22, 10777 | S |
Friedenauer Gemeinschaftsschule | Rubensstr. 63, 12157 | F |
Außenstelle Otzenstraße |
Otzenstr. 16/17, 12159 |
F |
Georg-Büchner-Gymnasium | Lichtenrader Damm 224-230, 12305 | L |
Grundschule am Barbarossaplatz | Barbarossaplatz 5, 10781 | S |
Havelland-Grundschule | Kolonnenstr. 30-30a, 10829 | S |
Hugo-Gaudig-Oberschule | Boelckestr. 58-60, 12101 | T |
Ikarus-Grundschule | Körtingstr. 45, 12107 | M |
Käthe-Kollwitz-Grundschule | Mellener Str. 38-42, 12307 | L |
Lindenhof-Grundschule | Reglinstr. 29, 12105 | S |
Löcknitz-Grundschule | Berchtesgadener Str. 10-11, 10779 | S |
Marienfelder Grundschule | Tirschenreuther Ring 69, 12279 | Mf |
Nahariya-Grundschule | Nahariyastr. 17, 12309 | L |
Paul-Klee-Grundschule | Konradinstr. 15-16, 12105 | T |
Paul-Simmel-Grundschule | Felixstr. 26-58, 12099 | T |
Rudolf-Hildebrand-Grundschule | Friedenstr. 23-25, 12107 | M |
Rückert-Gymnasium | Mettestr. 8, 10825 | S |
Ruppin-Grundschule | Offenbacher Str. 5 a, 14197 | F |
Schätzelberg-Grundschule | Wolfsburger Weg 13-19, 12109 | M |
Scharmützelsee-Grundschule | Hohenstaufenstr. 49, 10779 | S |
Schule am Berlinickeplatz | Alt-Tempelhof 53-57 | T |
Sophie-Scholl-Oberschule | Elßholzstr. 34/37, 10781 | S |
Stechlinsee-Grundschule | Rheingaustr. 7, 12161 | F |
Sternberg-Grundschule | Mettestr. 8, 10825 | S |
Teltow-Grundschule | Feurigstr. 57, 10827 | S |
Tempelherren-Grundschule | Boelckestr. 58-60, 12101 | TT |
Tempelhofer Weg 62 ("Campus Schöneberger Linse") |
Tempelhofer Weg 62, 10827 | S |
Ulrich-von-Hutten-Oberschule | Rehagener Str. 35-37, 12307 | L |
Werbellinsee-Grundschule | Luitpoldstr. 38, 10781 | S |
Andere Unterrichtsorte
Dietrich Bonhöffer-Kirche Lichtenrade | Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin, 742 68 55 |
Gemeinschaftshaus Lichtenrade | Barnetstr. 11/Lichtenrader Damm, 12305 Berlin |
Jugendzentrum "Spirale | "Westfälische Str. 16, 10709 Berlin |
Nachbarschaftszentrum Steinmetzstraße | Steinmetzstraße 68, 10783 Berlin |
Rathaus Schöneberg | John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin, 90277-0 |
Tempelhofer Weg 62: "Campus Schöneberger Linse" |
Tempelhofer Weg 62, 10827
|
"Weiße Rose", Nachbarschaftsheim |
Martin-Luther-Straße 77,10825 Berlin
|
Unterrichtsanfrage für Einzel- und/oder Gruppenunterricht
zur Zeit bitte per E-Mail kontakt@lkms.de