Orte

Sie finden uns in allen Ortsteilen, in Räumen der Musikschule oder in Schulräumen:

F = Friedenau, S = Schöneberg, T = Tempelhof, L = Lichtenrade, 

M = Mariendorf, Mf = Marienfelde 

Welches Instrument an welchem Ort unterrichtet wird, erfahren Sie hier unter "Fachliche Beratung" für jede Fachgruppe.

Musikschule im Haus am Kleistpark

Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Zweigstelle in Schöneberg, Ebersstr. 9, 10827 Berlin

Musikschule Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Übersicht über unsere Angebote an den Unterrichtsorten

Alt-Mariendorf (M): Tischharfe, Harfe, Klavier, Saxophon, Querflöte, Klarinette,Posaune, Alphorn, Gesang, Chor, Violine, Violoncello, Gitarre, E-Gitarre, Band

Alte Mälzerei Lichtenrade (L): Blockflöte, Cimbalom, Elementare Musikpädagogik, Elektronik, Gesang, Gitarre, Klavier, Klarinette, Komposition, Percussion, Querflöte, Violine, Violoncello, Street Dance, African Mooves

Annedore-Leber-GS (L): Elementare Musikpädagogik, Keyboard, Klavier, Violine, Violoncello, Klarinette, Saxophon, Trompete, Afrikanisches Trommeln

Askanisches Gymnasium (T): Salsa-Kurs, Klavier, Musiktheorie

Bruno-H.-Bürgel-GS (L): Elementare Musikpädagogik, Violine

Campus Schöneberger Linse (ehemals Teske-Schule) (S): Bands, Gesang, Dudelsack, Tuba, Klavier, Musiktheorie, Cembalo, Trompete,

Carl-Sonnenschein-GS (M): Kinderchor, Keyboard, Klavier, Gitarre, Violoncello

Carl-Zeiss-Gymnasium (L): Es finden noch keine Kurse statt

Eckener-Gymnasium (M): Klavier, Gesang, Musiktheorie, Band, Vocal Group, E-Bass, E-Gitarre, Klarinette

Finow-GS (S): Ukulele, Oud, Gitarre, Klavier

Flüchtlingswohnheim Kirchhainer Damm 74 (L): Streetdance/HipHop

Friedenauer GemS (F):Theaterchor, Chor, Bläserprojekt, Gesang, Blockflöte, Querflöte, Gesang, Baglama, Berliner Taschenoper, Schlagzeug, Balafon, Klarinette, Saxophon, Fagott, Klavier, Gitarre, Gitarrenorchester

Friedenauer GemS, Otzenstr. (F): Dudelsack, Violoncello, Klavier

Gemeinschaftshaus Lichtenrade (L): Lichtenrader Orchester

Georg-Büchner-Gymnasium (L): Gitarre und Gitarrenensemble

GS am Barbarossaplatz (S): Block-/Querflöte, Saxophon, Klarinette, Posaune, Alphorn, Akkordeon, Gesang, Gitarre, Violine, Violoncello, Trommelkurse (Elementare Musikpädagogik)

Gustav Heinemann-Schule (Mf): Zur Zeit kein Unterricht

Gustav-Langenscheidt-Schule (S): Oboe, Posaune, Chor

Haus am Kleistpark (S): Improvisation Neue Musik, Schauspiel (SVA), Musical Coaching (SVA), Kinderchor, Gesang, Akkordeonorchester, Orchester, Kreativer Tanz, Body Percussion, Arabische Musik, Big Band, Dudelsack, Horn, Fagott, Klarinette, Querflöte, Blockflöte, Trompete, Harfe, Afrikanische Trommeln, Schlagzeug, Band, Bandklasse, Saxophon, Jazz-Piano, Klavier, Keyboard, Cembalo, E-Gitarre, Gitarre, Musiktheorie, Violine, Violoncello, Kontrabaß,

Havelland-GS (S): Elementare Musikpädagogik, Musiktheorie, Historischer Tanz

Ikarus-GS (M): Musiktheorie, Blockflöte

Käthe-Kollwitz-GS (L): Querflöte, Blockflöte, Trompete, Violine, Klavier

Kita am Kleistpark (S): Elementare Musikpädagogik, Violine, Violoncello

Kurmärkische Straße (S): Improvisationstheater, Türkischer Chor, Baglama, Tanz, Klavier, Violine

Lindenhof-GS (S): Chor

Löcknitz-GS (S): Violine, Violoncello, Klarinette, Orchester

Marienfelder GS (Mf): Violine, Violoncello, Gitarre, Horn, Trompete, Querflöte, Schlagzeug

Nachbarschaftszentrum Steinmetzstr. (S): Arabische Musik

Nahariya-GS (L): Salsa-Band, Trompete, Schlagzeug, Klavier

Paul-Klee-GS (T): Klavier, Keyboard

Paul-Simmel-GS (T): Gitarre, Koreanische Trommel

Prignitz-Schule (S): Fagott

Rathaus Schöneberg (S): Tanzensemble und Chor

Rheingau-Gymnasium (S): Fagott

Rückert-Gymnasium (S): Klarinette

Rudolf-Hildebrand-GS (M): Oboe, Querflöte, Blockflöte, Chor, Gesang, Saxophon, Gitarre, Violine,

Ruppin-GS (F): Holzbläserensemble, Klarinette, Alphorn, Gitarre, Klavier, Keyboard, Akkordeon

Scharmützelsee-GS (S): Elementare Musikpädagogik, Blockflöte, Instrumentenkreisel, Oboe, Violine, Violoncello, Gitarre, Klavier

Schätzelberg-GS (M): Klavier, Keyboard, Gesang, Violoncello,

Schule am Berlinickeplatz (S): SVA Musical Coaching und Chor, Klavier

Seniorenfreizeitstätte Stierstr. (S): Chor und Heilsames Singen

Sophie-Scholl-Schule (S): Violoncello, Orchester, Musiktheorie

Stechlinsee-GS (F): Gitarre

Sternberg-GS (S): Waldhorn, Querflöte

Teltow-GS (S): Klarinette, Querflöte, Klavier, Keyboard, Musiktheorie, Schlagzeug, Gitarre

Tempelherren-GS (T): Schlagzeug, SVA-Band

Ulrich-v.-Hutten-Gymnasium (L): Klavier

Weisse Rose (S): Gitarre

Werbellinsee-GS (S): Violine, Violoncello, Akkordeon, Alphorn, Klavier, Keyboard, Klarinette, Afrikanische Trommeln, Gitarre

Schulen-Adressen

Annedore-Leber-Grundschule Halker Zeile 137-149, 12305 L
Askanisches-Gymnasium Kaiserin-Augusta-Str. 19-20, 12103 T
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule Rackebüller Weg 70, 12305 L
Carl-Sonnenschein-Grundschule Am Hellespont 4 und 6, 12109 M
Eckener-Gymnasium Kaiserstr. 17-21, 12105 M
Finow-Grundschule Welserstr. 16-22, 10777 S
Friedenauer Gemeinschaftsschule Rubensstr. 63, 12157 F
       Außenstelle Otzenstraße

Otzenstr. 16/17, 12159

F
Georg-Büchner-Gymnasium Lichtenrader Damm 224-230, 12305 L
Grundschule am Barbarossaplatz Barbarossaplatz 5, 10781 S
Havelland-Grundschule Kolonnenstr. 30-30a, 10829 S
Hugo-Gaudig-Oberschule Boelckestr. 58-60, 12101 T
Ikarus-Grundschule Körtingstr. 45, 12107 M
Käthe-Kollwitz-Grundschule Mellener Str. 38-42, 12307 L
Lindenhof-Grundschule Reglinstr. 29, 12105 S
Löcknitz-Grundschule Berchtesgadener Str. 10-11, 10779 S
Marienfelder Grundschule Tirschenreuther Ring 69, 12279 Mf
Nahariya-Grundschule Nahariyastr. 17, 12309 L
Paul-Klee-Grundschule Konradinstr. 15-16, 12105 T
Paul-Simmel-Grundschule Felixstr. 26-58, 12099 T
Rudolf-Hildebrand-Grundschule Friedenstr. 23-25, 12107 M
Rückert-Gymnasium Mettestr. 8, 10825 S
Ruppin-Grundschule Offenbacher Str. 5 a, 14197 F
Schätzelberg-Grundschule Wolfsburger Weg 13-19, 12109 M
Scharmützelsee-Grundschule Hohenstaufenstr. 49, 10779 S
Schule am Berlinickeplatz Alt-Tempelhof 53-57 T
Sophie-Scholl-Oberschule Elßholzstr. 34/37, 10781 S
Stechlinsee-Grundschule Rheingaustr. 7, 12161 F
Sternberg-Grundschule Mettestr. 8, 10825 S
Teltow-Grundschule Feurigstr. 57, 10827 S
Tempelherren-Grundschule Boelckestr. 58-60, 12101 TT
Tempelhofer Weg 62
   ("Campus Schöneberger Linse")
Tempelhofer Weg 62, 10827 S
Ulrich-von-Hutten-Oberschule Rehagener Str. 35-37, 12307 L
Werbellinsee-Grundschule Luitpoldstr. 38, 10781 S

Andere Unterrichtsorte

Dietrich Bonhöffer-Kirche Lichtenrade Rackebüller Weg 64, 12305 Berlin, 742 68 55
Gemeinschaftshaus Lichtenrade Barnetstr. 11/Lichtenrader Damm, 12305 Berlin
Jugendzentrum "Spirale "Westfälische Str. 16, 10709 Berlin
Nachbarschaftszentrum Steinmetzstraße Steinmetzstraße 68, 10783 Berlin
Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin, 90277-0
Tempelhofer Weg 62: "Campus Schöneberger Linse"
Tempelhofer Weg 62, 10827
"Weiße Rose", Nachbarschaftsheim
Martin-Luther-Straße 77,10825 Berlin