Veranstaltungen / Projekte

Februar 2019

Freitag, 08.02.2019, 17:15 Uhr
takefour&more saxophonensemble
Schülerkonzert
Leitung: Sabine Dieterle
Haus L. Schröder (Vivantes) Westphalweg 1, 12109 Berlin
 
Samstag, 09.02.2019, ab 16:00 Uhr
Koto-Konzert mit offenen Workshops
16:00 Koto Workshop, Leitung Makiko Goto
17:00 Shakuhachi Workshop, Leitung Dr. Jim Franklin
18:00 Konzert: Soli von Meisterin Makiko Goto und Dr. Jim Franklin; Ensemble Auftritt von Koto-  und Shakuhachigruppen; Traditionelle Stücke sowie innovative Improvisation. Gast: Tänzerin Akane Otori, Akiharu Kitagawa (Oregon Koto Kai)
Gesamtleitung: Gaby Bultmann
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Freitag, 15.02.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 16.02.2019, 17:00 Uhr
Fachgruppen-Konzert Tasteninstrumente
Leitung: Karin Schönemann
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin-Schöneberg
 
Samstag, 16.02.2019, 19:30 Uhr
DENKBARE MUSIK
Improvisation und Tanz III: Carlé Costa und Gäste
Saitenquintett
Rieko Okuda, Violine, Hu-Chun Lin, Cello, Carlé Costa, Gitarre
und Mitglieder des Ensembles für Freie Improvisation der LKMS:
Anne-Bluette Wollman, Viola und Anna-Louise Fuchs, Cello
Butoh und präpariertes Klavier
Makiko Tominaga, Tanz, und Carlé Costa, präpariertes Klavier, Gitarre
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin-Schöneberg

Sonntag, 17.02.2019, 17:00 Uhr
Die Bratsche, der Klang aus der Mitte
Das Bratschen Ensemble der LKMS mit Gästen
mit Bearbeitungen von: A. Corelli, P. Mascagni, B. Bartok, J. Sibelius u.a.
Leitung: Irene Lahiri
Glaubenskirche Alt-Tempelhof, Friedrich-Franz Str. 9, 12103 Berlin
 
Sonntag, 24.02.2019, 16:00 Uhr
Konzert für Geige, Bratsche und Klavier
SchülerInnen der Geigen- und Bratschenklasse von Irene Lahiri
und der Klavierklasse von Swetlana Antropowa
Alt-Mariendorf 43, Salönchen, 12107 Berlin
 
Sonntag, 24.02.2019, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klänge der Welt"
Musik aus Japan und Europa
Otone-Sakura-Quartett
Ritsuko Günther (Sopran), Barbara Hill (Querflöten), Minoru Hirata-Komiya (Horn) und Hisako Komiya (Klavier)
SAXonia-Quartett
Otone-Sakura-Quartett
Glaubenskirche Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9, 12103 Berlin
U6 (Kaiserin-Augusta-Str.), Bus 184, 246

März 2019

Freitag 01.03.2019, 18.00 Uhr
Klaviervorspiel der Klasse Cordula Heiland
Leitung: Cordula Heiland
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstrasse 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 02.03.2019, 14:30 Uhr
Kinder spielen für Kinder
Die Leo Kestenberg Musikschule zu Gast im MIM
Zaubermusik, Zaubersprüche und die magische Mozartmotte
Leitung: Gaby Bultmann
Eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit dem Musikinstrumenten-Museum
Eintritt: Kinder bis 18 Jahre frei, Erwachsene € 6 Euro,– Spenden sind willkommen.
Musikinstrumenten-Museum, Ben-Gurion-Straße10785 Berlin
 
Sonntag, 03.03.2019, 11:30 Uhr
Schülervorspiel der Akkordeonklasse Susanne Gulich
Leitung : Susanne Gulich
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr .6-7, 10823 Berlin
 
Donnerstag, 07.03.2019, 20:00 Uhr
Labor - Lectures über Improvisation 19
Sounds like Silence - Stille und Improvisation
Leitung: Reinhard Gagel, exploratorium Berlin, und Theda Weber-Lucks, LKMS
FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst in Zusammenarbeit mit dem Exploratorium
exploratorium berlin, Mehringdamm 55, Sarotti-Höfe, 10961 Berlin-Kreuzberg
 
Sonntag, 10.03.2019, 17:00 Uhr
Holzbläserkonzert
MagicWinds spielt Werke von Rossini, A.L. Webber
Strauss, Händel, Morricone
Leitung: Oliver Pfeiffer
Ölbergkirche, Paul-Lincke-Ufer 29, 10999 Berlin
Eintritt fei, Spenden erbeten
 
Freitag, 15.03.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
für Anfänger und Fortgeschrittene, Profis und Laien
Eine Veranstaltung der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst
Leitung: Theda Weber-Lucks
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Samstag, 16.03.2018, 12:00 Uhr
Frühlingskonzert
Schülervorspiel der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Sonntag 17. März, 17 Uhr
DIE EROBERUNG DER MUSIK
Eine Veranstaltung im Rahmen des Frauenmärz-Festivals
Saga Wind Quintett
Flöte: Thea Nielsen, Oboe: Silke Jannasch, Klarinette: Kirstin
Nymoen-Schommartz, Horn: Martina Schraps, Fagott: Vildan Altınsöz
Yildirim, Flöte
Sprecherin: Ulrike Philippi
Mit einer Mischung von Kammermusik ausgewählter Komponistinnen und haarsträubend witzigen Zitaten aus männlicher Feder wird die Eroberung der Musik in einer traditionell von Männern besetzten Domäne dargestellt.
Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 17.03.2019, 17:30 Uhr
"Der Garten": Konzert mit didaktisch-kunstlerischen Stücken und Arbeiten von Carlé Costa
Es spielen das Kinder -und Jugend-Gitarrenensemble der LKMS, das Kammermusik-Projekt Ensemble der LKMS, das Freie-Improvisation-Ensemble der LKMS sowie GitarrenschülerInnen von Carlé Costa (Alkis Blanz, Rafael Díaz Fabini, Roman Zürn, Giovanni Moresco, Axel Ramge, Jacqueline Charlé, Gwyn Mertz) und Carlé Costa.
Eine Zusammenarbeit der Schwartzschen Villa und der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst.
Schwartzsche-Villa, Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin-Steglitz
 
Mittwoch, 20.03.2019, 14:00 Uhr
"Klangblüten" zum Frühlingsfest
Musik Aktiv 55+
Leitung: Barbara Tzschätzsch
Rudolf-Wissell-Haus, Saal, Alt-Mariendorf 24-26, 12107 Berlin
 
Samstag, 23.03.2019, 11:00 Uhr
Musikclub
Anfänger: 18:00 - 19:00 Uhr
Fortgeschrittene 19:00 - 20:00 Uhr
Leitung:Yvonne Oeser
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6 -7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 24.03.2019, 15:30 Uhr
Die FG Alte Musik präsentiert
King Arthur, Semioper von Henry Purcell (1659–1695)
Es spielen Mitglieder der Klassen Clemens May (Trompete), Laurie Randolph (Laute, Gitarre), Anita Spiegelberg (Gesang), das Blockflötenensemble für Jugendliche und Erwachsene von Dorothea Kammer und Gäste
Leitung Chor und szenische Elemente: Laurie Randolph
Einstudierung der Soloparts: Anita Spiegelberg
Gesamtleitung: Dorothea Kammer
St. Matthiaskirche, Goltzstraße 29, 10781 Berlin, Gemeindesaal (Anbau hinter der Kirche)

 

Sonntag, 24.03.2019, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
„Und immer wieder die Liebe...“
Lieder und Improvisationen über das Sehnen nach Liebe zum Frühlingsanfang
Patricia Holtzmann (Sopran) und Elke Schrepel (Klavier)
Webern, Schönberg & Strauss all’improvviso
Birgitta Flick (Saxophon) und Andreas Schmidt (Klavier)
Paul-Gehrhadt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin;
Bus Dominicusstr./Hauptstr., S-Bahnhof Schöneberg
 

Sonntag, 24.03.2019,16.30 Uhr
Frühlingskonzert Saxkick and Friends
8 Saxophone, Piano und Percussion
Leitung: Gerd Olbrisch
Haus am Kleistpark, Grunewalsstr. 6-7, 10823 Berlin

 

Freitag, 29.03.2019, 18:00 Uhr
Schülerkonzert Horn / Trompete
Fachklasse Martina Schraps
Korrepetition Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 30.03.2019, 18:00 Uhr
"Stimmrecht" - Vokalperformance für vier Frauenstimmen und Projektion
Eine Veranstaltung im Rahmen des Frauenmärz 2019
Myriam Doumi, Meltem Nil, Ulla Weber, Theda Weber-Lucks, Stimme
Daniel Kupferberg, Projektion
Rathaus Schöneberg, Multivisionssaal (EG), Am Rathaus 2, 10825 Berlin
 
Samstag, 30.03.2019, 18:00
Frühlingskonzert
Schülerkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
Korrepetition: Allan Manhas
Leitung: Thea Nielsen
Konzertsaal Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 31.03.2019, 10.00 - 20.00 Uhr
Abschlussveranstaltung der Kammermusikwochen und Gitarrenfest mit vielen Workshops: Ensemblespiel für Anfänger, Blues, Charango, Flamenco, Jazz, Klassik, Klezmer, Kubanische Musik u.v.m.
Leitung: Erich Grünbaum, Ulrike König, Gesine Matthes-Weitzel
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 


unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag