Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
 
Leo Kestenberg Musikschule
Leitung Renate Gretsch
Berlin Tempelhof-Schöneberg
 
 
Leo Kestenberg
Förderverein
Links
Kontakt
     Impressum

 

Startseite
Allgemeine Informationen
Unterricht
Preise
Aktuelles
Veranstaltungen
Partner

 

Ausgewählte Veranstaltungen der Leo Kestenberg Musikschule

,
November 2014
Sonnabend, 01.11.2014
PosaunenPower
Offener Workshop für Posaune! Tuba! Schlagzeug!
Music from the Near East
Leitung: Rob Bauer, Michael Knake
Beginn Workshop: 11.00 Uhr, Werkstattkonzert: 18.00 Uhr
Salönchen, Alt-Mariendorf 42
Freitag-Sonntag, 07.-09.11.2014
V. Festival der INTERNATIONAL GUITAR ACADEMY BERLIN
Konzerte, Meisterkurse, Vorträge, Ausstellungen
Freitag, 07.11.2014, 20 Uhr
Großes Eröffnungskonzert im Renaissance Theater
Musik von Manuel de Falla, Joaquin Rodrigo, Isaac Albéniz u.a.
Spezial Event: Steve Reich – "Acoustic Counterpoint" for Solo Guitar, 12 Guitars, 2 Bass Guitars
Solist: Álvaro Pierri, Ensemble der International Guitar Academy Berlin und der Hochschule für Musik und Theater Rostock
Renaissance Theater, Knesebeckstraße 100 (Ecke Hardenbergstraße), 10623 Berlin Eintritt. 15,-/10,- €, Kartentelefon: 030-312 42 02
mehr Informationen
Jazzveranstaltungen im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Freitag, 08.11.2014, 19.00 Uhr
Jazzlounge
Hyun Project
Sinti Jazz aus Jena
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212 (Eingang Barnetstr.)
Sonntag, 9.11.2014, 16.00 Uhr
Schülerkonzert Klavier
Leitung Tanja Schölpen
Rathaus Schöneberg, Theodor-Heuss-Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1
Sonntag, 14.12.2014, 11.00 Uhr
Celloweihnachtskonzert
Klassenvorspiel Cello
Leitung Gabriela Tews
Konzertsaal der Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6 - 7
Sonntag, 14.12.2014, 16.30 Uhr
Adventskonzert im Salönchen
Klassenvorspiel Klavier
Leitung: Allan Duarte Manhas
Salönchen, Alt Mariendorf 43
Freitag, 14.11.2014, 19.00 Uhr
Musikclub
Leitung Yvonne Oeser
Offenes fachbereichsübergreifendes Schülervorspiel
Konzertsaal der Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6 - 7
Sonnabend, 15.11.2014, 17.00 Uhr
Engelskonzert - Von Engelssphären und Höllenlärm
Benefizkonzert für den Förderverein der Leo Kestenberg Musikschule
Leitung Yvonne Oeser
Moderation Alexander Munterjan
Mit dem SinfonieOrchester Tempelhof (Ltg. M. Richter-Reichhelm), Blockflötenkids (Ltg. G. Bultmann) und vielen mehr
Es erklingt Musik aus allen Epochen der Geschichte Schönebergs – Werke von Mittelalter bis Moderne, klangliche und visuelle Installationen
Apostel Paulus-Kirche Schöneberg, Grunewaldstraße
Samstag, 15.11.2014, 19.00 Uhr
Barockkonzert mit Barocktanz
Die kleine Barockband mit Niels Badnhop, Barocktanz
Werke von J.S. Bach, Fr. Geminiani, Fr. Venturini und J.Ph. Rameau
Leitung Matthias Haase
Rathaus Schöneberg, Willi Brandt Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1
Sonnabend, 15.11.2014, 17.00 Uhr
Zeitläufe
Konzert mit dem Akkordeonorchester "Stern"
Leitung Joachim Kloss
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Lichtenrader Damm 198-2212, 12305 Berlin

Sonntag, 16.11.2014, 09:00- 13:30 Uhr, Konzert 12.30 Uhr
Ein Tag mit Leos Klavier Orchester
Workshop und Konzert
Leitung Dr. Jairo Geronymo
Konzertsaal der Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6 - 7

Sonntag, 16.11.2014, 17.00 Uhr
Reihe Dozentenkonzerte Klassik im Rathaus Schöneberg
Streichquartett und Gesang
Werke von H. Purcell, H.W.Eichholz, C.Debussy
Sarah Behrendt, Sopran, Oriel Quartett: Anna Eichholz, Violine Sabine Besser, Violine Bernadett Kis, Viola Alice Dixon, Violoncello
Rathaus Schöneberg, Theodor-Heuss-Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1
Sonntag, 16.11.2014, 19.30 Uhr
Barockkonzert mit Barocktanz
Die kleine Barockband mit Niels Badnhop, Barocktanz
Werke von J.S. Bach, Fr. Geminiani, Fr. Venturini und J.Ph. Rameau
Leitung Matthias Haase
Bachsaal der  Evangelischen Kirchengemeinde Alt-Tempelhof, Kaiserin-Augusta-Str. 23
Jazzveranstaltungen im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Freitag, 21.11.2014, 19.00 Uhr
Papa Binnes Jazz Band feiert 55-jähriges Bandjubiläum
Trad. Jazz – Oldtime – Dixieland – Blues – Swing
Moderation: Karlheinz Drechsel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212 (Eingang Barnetstr.)
Freitag, 21.11.2014, 19.30 Uhr
Fahrende Musiker durch die Jahrhunderte
Von Oswald von Wolkenstein bis zur Berliner Harfenjule
Nancy Thym – Gesang, Historische Harfen
Thilo Vierig – Fidel, Rebec, Geige
Klaus Sonnemann - Schalmei, Flöte
Judy Kadar - Historische Harfen
Dorfkirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48
Sonnabend, 22.11.2014, 11.00 Uhr
Da Auge hört mit
Schülerkonzert Gesang
Leitung Anita Spiegelberg
Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Sonnabend, 22.11.2014, 13.30 Uhr
Schülerkonzert Klavier
Leitung Robert Colban
Steinway-Haus Berlin, Lützowufer 28, 10787 Berli

LKMS bei CrossKultur 2014
Sonnabend 22.11.2014, 15.30-18.00 Uhr und Sonntag 23.11.15.00-17.00 Uhr
Workshop ab 15.00 Uhr, Werkstattkonzert 17.00 Uhr
"Das karierte Känguruh in den Alpen"
Schnupperkurse zu aufregenden Instrumenten wie Alphorn (für Kinder & Jugendliche mit Ma-Lou Bangerter), Didgeridoo (für alle mit Rob Bauer), schottischer Dudelsack (für Kinder & Jugendliche mit Gunter Haussknecht) und Einhandflöte bzw. Pipe & Tabor (für Kinder & Jugendliche mit Gaby Bultmann)
Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz 1
Anmeldung und Info bei Gaby Bultmann
LKMS bei CrossKultur 2014
Sonnabend 22.11.2014, 19.00 Uhr
Drei Alphörner in Afrika
Marie-Louise Bangerter, Anna Schubert, Andreas Frey - Alphorntrio, Mamadou Mbaye – Djembé
Das Alphorn steigt vom Berg herab und reist quer durch alle Musikstile und Kontinente! Besonders gerne verweilt es in Afrika – ein musikalisches Gipfeltreffen mit vielen Überraschungen!
Rathaus Schöneberg, Willy-Brandt-Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1

Freitag, 28.11.2014, 18.00 Uhr
Fachbereichskonzert der Holz- und Blechblasinstrumente
Leitung: Martina Schraps
Konzertsaal der Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6 - 7

LKMS bei CrossKultur 2014
Freitag, 28.11.2014, 20.00 Uhr
Spanische meets türkische Musik
Fulya Özlem – Gesang, Songwriting, Emin Türkarslan - Baglama, Ud, Komposition, Patricio Zeoli – Gitarre, Charango, Komposition, Rembetiko, spanische Musik der Renaissance und der Romantik und Musik der mitwirkenden Musiker
Rathaus Schöneberg, Theodor-Heuss-Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1

Sonntag, 30.11.2014, 16.00 Uhr
Schülerkonzert Klavier
Leitung Eiko Horikoshi
Rathaus Schöneberg, Theodor-Heuss-Saal, John-F.-Kennedy-Platz 1

 

Dezember 2014
Freitag, 05.12.2014, 19.00 Uhr
Jazzfest
Fachbereichskonzert Jazz
Leitung Gerd Schäfer
U.a. Criss Cross (Ltg. S. Dieterle), Carusi (Ltg. Gerd Schäfer), Yes In Tied (Ltg. B. Poser), Groove Department (Ltg. U. Barge), The Maronies (Ltg. M. Stocksmeier) und viele mehr!
Die Weiße Rose, Kulturcentrum am Wartburgplatz

Sonnabend, 06.12.2014, 11.00 Uhr
Herbst-Vorspiel Klavier
Leitung Dr. Jairo Geronymo
Konzertsaal der Leo Kestenberg Musikschule, Grunewaldstr. 6 - 7

Jazzveranstaltungen im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Freitag, 06.12.2014, 19.00 Uhr
Jazzlounge
Santa Claus Is Coming To Town
Swing mit weihnachtlichem Touch
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212 (Eingang Barnetstr.)
Sonnabend, 13.12.2014, 16.00 Uhr
Adventskonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
Leitung Thea Nielsen
Salönchen, Alt-Mariendorf 43

Konzert im Rahmen von CrossKultur
Sonntag, 14.12.2014, 17.00 Uhr
Hildegard von Bingen – mittelalterlich und modern
Werke von Hildegard von Bingen, Rainer Rubbert (Berlin), Eva Lopszyk (Buenos Aires) und Uraufführungen von Carlé Costa (Argentinien/Nicaragua/Berlin) und Arturo Pantaleon (Mexiko/Berlin)
Gaby Bultmann – Gesang, Psalter, Fidel, Mittelalter- und moderne Blockflöten, BronzeglockenKönigin-Louise-Gedächtnis Kirche, Gustav-Müller-Platz

Jazzveranstaltungen im Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Freitag, 06.12.2014, 19.00 Uhr
Weihnachtsprogramm LKMS
Swinging Devils
Berlin-Brandenburgs kleinste Big Band
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212 (Eingang Barnetstr.)

 

März 2015
Sonntag, 22.03.2015, 17.00 Uhr
Reihe Dozentenkonzerte Klänge der Welt
Nord- und lateinamerikanische, spanische Musik und Jazz für Waldhornquartett
Das Berliner Waldhornquartett: Minoru Hirata-Komiya, Peter Douglas, Arturo Pantaleon, Jun Fujitani - Waldhörner
Glaubenskirche Tempelhof, F.-Franz-Str.

 

April 2015
Sonnabend, 25.04.2015, 16.00 Uhr und Sonntag, 26.04.2015, 16.00 Uhr
Wir Kinder vom Keistpark 2015
Leitung Elena Marx und Yulia Gören
Urania, An der Urania 17, 10787 Berlin
Sonntag, 26.04.2015, 17.00 Uhr
Reihe Dozentenkonzerte Klänge der Welt
Benefizkonzert für die Dorfkirche
Es spielen Ensembles der Musikschule
Dorfkirche Alt-Tempelhof, Reinhardtplatz

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November 2014
Dezember 2014
März 2015
April 2015
nach oben